г. Пермь, ул. Монастырская, 12/1
+7 (342) 271-66-86, +7 (922) 333-96-47

МАОУ «СОШ №9» г. Мегион

Необычную выставку смогли посетить ученики нашей школы 27 апреля 2016 года. Пермский музей «МикроМир» подготовил для школы экспозицию, которая представила:

микроминиатюры — это работы, которые можно увидеть только под микроскопом и лупой;
микроживопись — это картины написанные маслом, на одной половинке одного макового семечка, рисовом зерне и др.;
микроскульптуры — это скульптуры в ушке иголки, в волосе человека и другие;
микрографика – это графика, выполненная на мамонтовой кости, драгоценных металлах.
Все экспонаты, которые увидели школьники, выполнены вручную, многие из них занесены в «Книгу рекордов Гиннесса». В настоящее время в мире всего одиннадцать мастеров, создающих шедевры в области микроминиатюры.
Ребята не только рассмотрели уникальные экспонаты под микроскопами и с помощью луп, но и выполнили несколько творческих заданий от экскурсовода. Одним из таких заданий было найти в большом кабинете четыре фигурки крохотных человечков, прочитать имя футболиста на микроминиатюре из человеческого волоса, а также увидеть «невидимую книгу». Каждый посетитель выставки смог проявить своё творчество и попробовать нарисовать рисунок или написать своё имя на рисовом зёрнышке.
Благодарим сотрудников музея «МикроМир» за проведение интересной экскурсии для наших учеников.
Информацию предоставила Порунова Ирина Владимировна, фотографировала Миляева Анжелика Викторовна.