г. Пермь, ул. Монастырская, 12/1
+7 (342) 271-66-86, +7 (922) 333-96-47

Флаг России в пять раз меньше человеческого волоса можно будет увидеть в центре «Склад ума» ТПУ

Кота Матроскина на маковом зернышке и целое стихотворение Пушкина в книге не больше одного сантиметра — все это увидят посетители центра занимательной науки Томского политехнического университета (ТПУ) «Склад ума». Новая выставка «Микромир» откроется в центре 12 июня.
На выставке будут представлены миниатюры трех художников, работающих с очень мелкими материалами.

«Всего таких мастеров в России 11 человек. В советское время их, конечно, было больше. Сейчас этому нигде не учат. Но посетители нашей выставки смогут сами попробовать нарисовать что-нибудь на рисовом зернышке», — говорит руководитель центра Анастасия Дмитриева.

Экспозиция разбита на три части. Часть миниатюр можно разглядеть с помощью лупы, другие через микроскоп, увеличивающий объект в 100 крат. Самые маленькие экспонаты можно увидеть только с помощью микроскопа, увеличивающего в 200 крат.
«Самый маленький экспонат — это российский флаг. Он нарисован краской на отполированном человеческом волосе. Сам флаг в пять раз меньше человеческого волоса. Еще за гостями центра будут следить пять маленьких человечков, найти их смогут только самые внимательные»,

— делится Анастасия Дмитриева.

Также в выставке примут участие биохимики и радиотехники ТПУ. Первые представят стекла для электронных микроскопов, с их помощью можно будет рассмотреть в деталях свои волосы или кожный покров. Радиотехники покажут самую маленькую микросхему, которая имеется у них в распоряжении.

Добавим, выставка будет открыта до 10 июля. Стоимость входного билета составит 150 рублей. Бесплатно центр смогут посетить абитуриенты, сдавшие оригиналы документов в Томский политехнический университет.

Справка:

Ссылка на источник: http://news.tpu.ru/news/2015/06/06/23412/